Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Fiumicino in zona Isola Sacra a 249.000 € (cod.65b858a4)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Fiumicino in zona Isola Sacra - 65b858a4.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Fiumicino
Per quanto riguarda più in generale la città di Fiumicino, sono presenti al momento ben circa mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Fregene, ma anche la zona di Isola Sacra è molto attiva dal punto di vista immobiliare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Isola Sacra pressi Via Athos Maestri) è pari a 2.660 €/m², molto vicina ai valori della zona Fregene che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,79%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
249.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
3112 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
D
Città:
Fiumicino (RM)
Zona OMI:
D1 (ISOLA SACRA-DARSENA (VIA DEL FARO))
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con angolo cottura con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con cortile

VIA ATHOS MAESTRI Proponiamo in vendita un villino disposto su due livelli fuori terra, adiacente a Via della Scafa e a pochi passi dai principali servizi commerciali. L'immobile è composto internamente da soggiorno con angolo cottura e bagno con finestra al piano terra rialzato. Al piano primo troviamo una camera da letto matrimoniale, una camera da letto singola e un secondo bagno a servizio della zona notte. Esternamente, completa la proprietà, un piccolo patio esterno e un giardino di circa 60 mq pavimentato. Il villino è dotato di ingresso carrabile automatizzato, portone di ingresso blindato, infissi doppio vetro in legno, pavimentazione in gress, grate anti-intrusione, impianto di riscaldamento autonomo e impianto di climatizzazione. Gode di una doppia esposizione. Attualmente è locato e sarà dispponibile a partire da ottobre. Ci sono 3 motivi per acquistare questo immobile: indipendente, zona strategica, ottimo stato interno

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net