Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fiumicino in zona Fregene a 469.000 € (cod.65b37002)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Fiumicino in zona Fregene, la richiesta di 469.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI E1, è proposta in vendita a 469.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3607 €/m² .
Questo prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.719 €/m² e 3.993 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FREGENE (VIA CASTELLAMMARE)) per case indipendenti (da 2.720 €/m² a 4.400 €/m²) e per ville (da 2.795 €/m² a 4.385 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fiumicino
Per quanto riguarda più in generale la città di Fiumicino, sono presenti al momento circa mille annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Fregene.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Fregene) è pari a 3.570 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,79%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
469.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
3607 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
4
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fiumicino (RM)
Zona OMI:
E1 (FREGENE (VIA CASTELLAMMARE))
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 19 febbraio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con angolo cottura

Nel cuore di Fregene e a pochi passi dal mare e dai principali servizi proponiamo in vendita in un complesso residenziale una villa angolare di ampia metratura disposta su 4 livelli. CONTATTACI PER VISITARE L'IMMOBILE. Entrando veniamo accolti da un giardino angolare con angolo jacuzzi e una parte mattonata perfetta per pranzi e cene estive, salendo troviamo un comodo portico rialzato. Una vlta entrati troviamo un ampio salone, un cucinotto e bagno completo con doccia e finestra

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • caseroma.it
  • trovacasa.net