Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fiano Romano a 63.000 € (cod.65b6a467)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fiano Romano, la richiesta di 63.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E3, è proposto in vendita a 63.000 € per una superficie commerciale di 53 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1188 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 1.499 €/m² e 1.641 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fiano Romano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fiano Romano, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,92%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
63.000 €
Superficie:
53 m²
Prezzo al m²:
1188 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Fiano Romano (RM)
Zona OMI:
E3 (LOCALITA` PRATALATA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

RE/MAX BlueTower

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con angolo cottura con termocondizionamento con ascensore con riscaldamento autonomo

Proponiamo in vendita grazioso monolocale uso residenziale, posto al primio piano di una palazzina dotata di ascensore, a due passi dal casello autostradale e dal Centro Commerciale Feronia e tutti i servizi della zona. LÂ immobile si sviluppa in un unico ambiente estremamente luminoso, un angolo cottura a vista, un servizio e ampio terrazzo. Buono lo stato interno, riscaldamento autonomo, infissi in vetro camera, persiane blindate e portoncino blindato, dotato di videocitofono, parcheggio libero nella corte condominiale. Ottima come soluzione residenziale, come investimento o per locazione, vista la posizione strategica, completo di arredo presente al momento

  • immobiliare.it
  • annuncio-casa.it
  • idealista.it
  • yescasa.it