Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fiano Romano a 460.000 € (cod.65b33a8c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Fiano Romano, la richiesta di 460.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 460.000 € per una superficie commerciale di 240 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1916 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 1.653 €/m² e 1.907 €/m². E' stato possibile utilizzare nel raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.120 €/m² a 2.145 €/m²) e per bifamiliari (da 1.060 €/m² a 2.475 €/m²). Caasa non è stata infatti in grado di determinare in modo affidabile la posizione né la classe energetica dell'immobile. Ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare a Fiano Romano
Per quanto riguarda più in generale la città di Fiano Romano, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in aumento (+3,46%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
460.000 €
Superficie:
240 m²
Prezzo al m²:
1916 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fiano Romano (RM)
Pubblicato:
ven 15 novembre 2024

PROPOSTO DA:

GUERRINI AG. IMMOBILIARE

DESCRIZIONE

con posto auto con giardino con angolo cottura con cantina con caminetto con garage

Fiano Romano, in un contesto tranquillo e residenziale proponiamo in vendita una villa bifamiliare panoramica molto luminosa, con piscina, 800 mq di giardino e finiture di pregio. La villa si dispone su più livelli al piano terra troviamo una zona gi […]

  • risorseimmobiliari.it