Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Civitavecchia a 160.000 € (cod.65bf92ef)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Civitavecchia, la richiesta di 160.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 160.000 € per una superficie commerciale di 102 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1568 €/m² .
Tale valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.577 €/m² e 1.762 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (da ristrutturare) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la climatizzazione o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Civitavecchia
Per quanto riguarda più in generale la città di Civitavecchia, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Aurelia.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
160.000 €
Superficie:
102 m²
Prezzo al m²:
1568 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Civitavecchia (RM)
Zona OMI:
D1 (ZONA PERIFERICA (VIALE PIETRO NENNI))
Indirizzo:
Aggiornato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

De Fazi Immobiliare

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con cantina da ristrutturare con climatizzazione

Scopri questo affascinante appartamento al secondo piano di una palazzina tranquilla composta da sole sei unità. Con una superficie commerciale di 102 m², l'immobile offre un ampio salone doppio con balcone, perfetto per godere di momenti di relax al […]

  • immobiliare.it