Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Civitavecchia a 135.000 € (cod.65bd8edf)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Civitavecchia, la richiesta di 135.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via del Bricchetto nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 135.000 € per una superficie commerciale di 62 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2177 €/m² .
Tale valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 2.103 €/m² e 2.291 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima hanno contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. In virtù di queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Civitavecchia
Per quanto riguarda più in generale la città di Civitavecchia, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Aurelia.

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
135.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
2177 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Civitavecchia (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO (PIAZZA VITTORIO EMANUELE II))
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 20 maggio 2026

PROPOSTO DA:

AGENZIA IMMOBILIARE BISOZZI SRL

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con balcone di recente ristrutturazione con ascensore

Civitavecchia, in Via del Bricchetto, proponiamo in vendita un luminoso appartamento posto al terzo piano di una palazzina servita da ascensore. L’immobile è composto da ampio salone con cucina, camera matrimoniale con bagno in camera, balconcino e […]

  • idealista.it