Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Ciampino a 219.000 € (cod.65b84da1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Ciampino - 65b84da1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Ciampino
Per quanto riguarda più in generale la città di Ciampino, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,81%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
219.000 €
Superficie:
106 m²
Prezzo al m²:
2066 €/m²
Zona OMI:
D1 (PERIFERIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 8 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Homeplace - gruppo Abatini&Atia

DESCRIZIONE

di recente costruzione con balcone con cantina di recente costruzione con cucina abitabile di recente ristrutturazione con ascensore

Ciampino/Via Di Morena: Homeplace Ciampino è lieta di proporre in vendita un grazioso appartamento trilocale di ampia metratura (106mq commerciali), attualmente disposto come bilocale. L’immobile è ubicato in una piccola palazzina in tinta in ottimo stato e dotata di ascensore, collocata in posizione strategica per raggiungere in pochi passi sia i principali servizi di zona che la stazione dei treni. L’appartamento è così composto: ingresso; ampio soggiorno; sala da pranzo; ripostiglio; camera da letto matrimoniale; cucina abitabile; bagno finestrato e due balconi. La casa si presenta ben tenuta e con molto potenziale ma non è mai stata ristrutturata, pertanto sono necessari dei lavori di ammodernamento degli impianti. L'immobile non ha pertinenze ma ha possibilità di parcheggio grazie alla presenza di vari posti riservati ai condomini (non assegnati), collocati proprio di fronte la palazzina. Gode inoltre di ottima luminosità grazie alla doppia esposizione sud-est e sud-ovest. Prezzo di vendita €219.000, 00 *Le presenti informazioni e planimetrie sono meramente indicative e non costituiscono elementi contrattuali. * Per info e appuntamenti coordinatrice di riferimento Noemi 333.111. 3829 (anche Whatsapp). Il presente annuncio è puramente descrittivo. In nessun caso è vincolante contrattualmente. Ogni errore, refuso, inesattezza è facilmente confutabile da una rapida consultazione documentale sempre a disposizione in ufficio dal nostro personale