Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Cerveteri a 750 € mese (cod.65b34671)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Cerveteri, la richiesta di 750 € mese è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E1, è proposto in affitto a 750 € mese per una superficie commerciale di 56 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 13,4 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 14,3 €/m² mese e 16 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CERENOVA - CAMPO DI MARE (VIALE CAMPO DI MARE)). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come l'arredamento o il garage. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cerveteri
Per quanto riguarda più in generale la città di Cerveteri, sono presenti al momento più di trenta annunci per appartamenti in affitto (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina di Cerveteri.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono in deciso aumento (+8,59%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
750 € mese
Superficie:
56 m²
Prezzo al m²:
13,4/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cerveteri (RM)
Zona OMI:
E1 (CERENOVA -CAMPO DI MARE (VIALE CAMPO DI MARE))
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 9 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con posto auto con arredamento con garage

TRILOCALE RISTRUTTURATO E SILENZIOSO Canoni di locazione TUTTO INCLUSO senza altri addebiti per utenze e condominio: € 750 dal 1° al 19 Giugno (occupato 20 Giugno - 31 Luglio), € 1.900 Agosto, € 1.000 Settembre, € 750 per uno o più mesi da Settembre […]

  • idealista.it