Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Castel Madama a 119.000 € (cod.65ba356c)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Castel Madama, la richiesta di 119.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 119.000 € per una superficie commerciale di 96 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1239 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 956 €/m² e 1.060 €/m². Considerata la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori possibili per l'offerta è relativamente ampio.

Mercato immobiliare a Castel Madama
Per quanto riguarda più in generale il comune di Castel Madama, sono presenti al momento circa cento annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,69%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
119.000 €
Superficie:
96 m²
Prezzo al m²:
1239 €/m²
Piano:
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Castel Madama (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO ABITATO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 10 aprile 2026

DESCRIZIONE

con balcone con cantina

Via della Libertà, appartamento posto al terzo e ultimo piano, composto da ingresso, corridoio, sala, due camere, cucina, bagno, ampio ripostiglio finestrato, balcone

  • idealista.it