Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Canale Monterano a 329.000 € (cod.65887835)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Canale Monterano, la richiesta di 329.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 329.000 € per una superficie commerciale di 195 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1687 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche e classe energetica, che è compreso tra 2.018 €/m² e 2.275 €/m². Sono stati utilizzati in raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 1.105 €/m² a 2.255 €/m²) e per ville (da 1.115 €/m² a 2.505 €/m²), visto che non è stato possibile determinare in modo affidabile la posizione dell'immobile. All'elaborazione della stima ha però contribuito anche la classe energetica (C) oltre alla condizione dell'immobile (di recente costruzione) e alla presenza di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori considerati accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo comunque ampio.

Mercato immobiliare a Canale Monterano
Per quanto riguarda più in generale il comune di Canale Monterano, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in deciso aumento (+9,41%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
329.000 €
Superficie:
195 m²
Prezzo al m²:
1687 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
C
Città:
Canale Monterano (RM)
Pubblicato:
gio 15 gennaio 2026

PROPOSTO DA:

RE/MAX BlueTower

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con termocondizionamento con posto auto con terrazza con cantina con garage con caminetto di recente costruzione

In un contesto residenziale tranquillo e riservato, ma non isolato, proponiamo in vendita una villa unifamiliare disposta su due livelli, circondata da una corte esterna privata. La proprietà si trova in posizione strategica, nelle immediate vicinan […]

  • annuncio-casa.it