Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Bracciano a 398.000 € (cod.65a6ad18)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Bracciano, la richiesta di 398.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D1, è proposta in vendita a 398.000 € per una superficie commerciale di 140 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2842 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.001 €/m² e 2.190 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA PERIFERICA - LUNGOLAGO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Bracciano
Per quanto riguarda più in generale la città di Bracciano, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pisciarelli.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in sostanziale calo (-7,36%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
398.000 €
Superficie:
140 m²
Prezzo al m²:
2842 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Bracciano (RM)
Zona OMI:
D1 (ZONA PERIFERICA-LUNGOLAGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 16 febbraio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con giardino di recente ristrutturazione da ristrutturare

Villa singola con 4.700 mq di terreno - indipendenza, natura ed efficienza energetica In posizione riservata, immersa nel verde e lontana dal traffico, proponiamo in vendita una villa singola degli anni '90, disposta su due livelli e circondata da c […]

  • immobiliare.it