Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Arsoli a 130.000 € (cod.65b56f6c)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Arsoli, la richiesta di 130.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R1, è proposta in vendita a 130.000 € per una superficie commerciale di 159 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 817 €/m² .
Questo valore è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, che è compreso tra 759 €/m² e 826 €/m². E' stato possibile utilizzare come raffronto i soli valori medi cittadini per case indipendenti (da 525 €/m² a 840 €/m²) e per ville (da 605 €/m² a 905 €/m²). Caasa non dispone infatti di informazioni di dettaglio e di adeguata affidabilità sulle singole zone immobiliari nelle vicinanze dell'immobile e non è stata in grado di determinare in modo affidabile la classe energetica. Ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per questi motivi l'intervallo dei valori considerati accettabili per l'offerta economica è necessariamente adeguatamente ampio.

Mercato immobiliare ad Arsoli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Arsoli, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
130.000 €
Superficie:
159 m²
Prezzo al m²:
817 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Arsoli (RM)
Zona OMI:
R1 (ZONA RURALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

In una splendida cornice verde, ad Arsoli, località Piani Uggi, a soli 40 minuti da Roma e a 15 minuti dall'uscita autostradale A24 "Carsoli", proponiamo in vendita una splendida villa unifamiliare d

  • immobiliare.it