Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Ariccia a 219.000 € (cod.65b72c0b)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Ariccia, la richiesta di 219.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D1, è proposto in vendita a 219.000 € per una superficie commerciale di 142 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1542 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 1.930 €/m² e 2.094 €/m². Vista la posizione dell'appartamento sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per queste considerazioni i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Ariccia
Per quanto riguarda più in generale la città di Ariccia, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggero aumento (+3,06%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
219.000 €
Superficie:
142 m²
Prezzo al m²:
1542 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ariccia (RM)
Zona OMI:
D1 (MONTE GENTILE (VIA DELLE CERQUETTE))
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBIL CENTER

DESCRIZIONE

Ariccia - Galloro, Via Virbio In una delle zone più esclusive del Paese, nel verde ma in prossimità dei servizi principali e della via Appia, abbiamo il piacere di proporvi un quadrilocale che si contraddistingue per la comoda metratura e la presenza di ampi spazi esterni vivibili. L’appartamento, di circa 140 mq, si sviluppa su un unico livello al piano terra di uno stabile in tinta composto di sole quattro unità abitative. Ha ingresso indipendente ed è privo di spese condominiali

  • immobiliare.it
  • idealista.it