Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita ad Ariccia a 650.000 € (cod.65b53ff1)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in vendita ad Ariccia - 65b53ff1.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Ariccia
Per quanto riguarda più in generale la città di Ariccia, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in debole aumento (+1,38%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650.000 €
Superficie:
840 m²
Prezzo al m²:
773 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
F
IPE:
256.7 kwh/m²
Città:
Ariccia (RM)
Zona OMI:
E2 (ZONA DI ESPANSIONE)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Effe Immobiliare

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con caminetto edificio storico

Ad Ariccia nel cuore dei Castelli Romani, proponiamo in vendita una prestigiosa villa di circa 750 mq, un gioiello architettonico che domina il paesaggio fino al litorale romano. Una residenza d'epoca caratterizzata da ampi volumi e dettagli senza tempo, come gli spettacolari soffitti a volta e i camini monumentali. La proprietà si sviluppa su tre livelli, offrendo saloni di rappresentanza tripli ideali per ricevimenti, suite padronali con viste mozzafiato e una terrazza panoramica che abbraccia l'orizzonte. Immersa in un parco privato di 8.000 mq, la villa garantisce privacy assoluta, completata da una dependance indipendente di 90 mq perfetta per ospiti o personale. Posizione Strategica: A soli 25 km da Roma e 10 km dall'aeroporto di Ciampino, a due passi dai centri storici di Albano e Genzano. Potenziale: Un'occasione unica per chi desidera personalizzare una residenza di altissimo pregio o realizzare una struttura ricettiva di charme. Il presente annuncio ha finalità puramente informative e non costituisce proposta contrattuale né offerta al pubblico ai sensi dell'art. 1336 c.c. Ogni informazione o visita è soggetta a conferma e previa disponibilità della proprietà. EPI: 256,74 kwh/m2 anno

  • immobiliare.it