Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Ardea in zona Marina di Ardea a 138.000 € (cod.65bc57a8)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Ardea in zona Marina di Ardea, la richiesta di 138.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Bolzano nella zona OMI E6, è proposto in vendita a 138.000 € per una superficie commerciale di 77 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1792 €/m² .
Questo valore è leggermente meno conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.579 €/m² e 1.732 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (MARINA DI ARDEA - MARINA DI TOR SAN LORENZO - LE SALZARE (LUNGO MARE TOR SAN ...) per appartamenti (da 1.220 €/m² a 1.985 €/m²) e per attici (da 1.055 €/m² a 1.975 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per queste considerazioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Ardea
Per quanto riguarda più in generale la città di Ardea, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Marina di Ardea.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Marina di Ardea pressi Via Bolzano) è pari a 1.680 €/m², molto vicina ai valori della zona Lido dei Pini che sono i più alti della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
138.000 €
Superficie:
77 m²
Prezzo al m²:
1792 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ardea (RM)
Zona OMI:
E6 (MARINA DI ARDEA - MARINA DI TOR SAN LORENZO - LE SALZARE (LUNGO MARE TOR SAN LORENZO))
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione con ascensore

Ardea marina - Via Bolzano 219, proponiamo in vendita un attico posto al 3° ed ultimo piano (ascensore fino al 2°), così composto: entrando nell'appartamento si accede ad un ambiente aperto (attualme

  • immobiliare.it