Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Ardea in zona Nuova California a 109.000 € (cod.65ba474f)

Secondo Caasa, per l'appartamento ad Ardea in zona Nuova California, la richiesta di 109.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI E7, è proposto in vendita a 109.000 € per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2180 €/m² .
Tale valore è decisamente superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.760 €/m² e 1.903 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (TOR SAN LORENZO - NUOVA CALIFORNIA) per appartamenti (da 1.170 €/m² a 1.925 €/m²) e per bivani (da 1.560 €/m² a 2.250 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per queste ragioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Ardea
Per quanto riguarda più in generale la città di Ardea, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marina di Ardea, mentre la zona di Nuova California risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Nuova California) è pari a 1.545 €/m², molto vicina ai valori della zona Lido dei Pini che sono i più alti della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in aumento (+3,30%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
109.000 €
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
2180 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Ardea (RM)
Zona OMI:
E7 (TOR SAN LORENZO - NUOVA CALIFORNIA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con posto auto con angolo cottura di recente costruzione di nuova costruzione con garage con cortile

Senza spese di mediazione, in ottima posizione, alle spalle del Mc Donald's e da tutti i servizi, proponiamo in vendita un appartamento bilocale di recente costruzione al piano terra con ingresso indipendente. Composto al suo interno da soggiorno con angolo cottura, camera matrimoniale e bagno con doccia. Completano la proprietà un giardino di 120 mq con patio e due posti auto di proprietà nell'area condomniale

  • immobiliare.it
  • idealista.it