Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Anzio in zona Mare a 350.000 € (cod.65b57d90)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Anzio in zona Mare, la richiesta di 350.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via degli Elci nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 350.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2692 €/m² .
Questo valore è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.683 €/m² e 2.932 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (VIA ANTONIO GRAMSCI)) per appartamenti (da 1.525 €/m² a 2.755 €/m²) e per quadrivani (da 1.540 €/m² a 2.720 €/m²). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Anzio
Per quanto riguarda più in generale la città di Anzio, sono presenti al momento ben oltre mille annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Mare pressi Via degli Elci) è pari a 2.280 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,49%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
2692 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Anzio (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO (VIA ANTONIO GRAMSCI))
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

con balcone con cantina con termocondizionamento con cucina abitabile con riscaldamento autonomo

Anzio centro via degli Elci adiacente stazione servizi e mare appartamento di ampia metratura posto al primo piano composto da ampio ingresso salone doppio cucina abitabile 3 camere 2 bagni 3 balconi riscaldamento autonomo cantina (ottimo Stato) poss […]

  • idealista.it