Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in affitto ad Anzio in zona Mare a 6.000 € mese (cod.65ba3260)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente in affitto ad Anzio in zona Mare - 65ba3260.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare ad Anzio
Per quanto riguarda più in generale la città di Anzio, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mare.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Mare) è pari a 12 €/m² mese che la rende la più economica della città .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in affitto sono in forte aumento (+14,96%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
6.000 € mese
Superficie:
230 m²
Prezzo al m²:
26,1/mese €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
A+
Città:
Anzio (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO (VIA ANTONIO GRAMSCI))
Indirizzo:
Aggiornato:
mer 13 maggio 2026

DESCRIZIONE

con terrazza con giardino con posto auto con garage

Anzio centro, in posizione strategica, a soli 50 metri dalla Riviera di Ponente, con le sue spiagge e i numerosi locali, a poca distanza dalle piazze e dai servizi principali, proponiamo in affitto un'esclusiva villa unifamiliare. La casa, di grande metratura, si articola su più livelli. Al piano principale abbiamo la grande e confortevole zona soggiorno/pranzo e la cucina con uscita sul grande giardino attrezzato. Al primo piano la zona notte con tre camere, due bagni e un grande terrazzo con meravigliosa vista mare. Al piano sovrastante si trova un'ulteriore stanza mansardata con un altro grande terrazzo con vista mozzafiato sui magnifici tramonti. La villa è circondata da un ampio e tranquillo giardino attrezzato, dove godere delle fresche sere d'estate. La villa, oltre ai tanti comfort che offre, gode di ben quattro posti auto, due in garage due all'aperto. E' disponibile per il mese luglio a € 6.000,00 mensili. Totale posti letto 6. Per ulteriori informazioni e visite potete chiedere in agenzia del rif. 508

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net