Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto ad Anzio in zona Mare a 1.400 € mese (cod.65b72212)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto ad Anzio in zona Mare, la richiesta di 1.400 € mese è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nei pressi di Via Luigi Mazza nella zona OMI B1, è proposto in affitto a 1.400 € mese per una superficie commerciale di 110 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 12,7 €/m² .
Questo prezzo è più vantaggioso di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 15,1 €/m² mese e 16,4 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CENTRO STORICO (VIA ANTONIO GRAMSCI)) per appartamenti (da 9 €/m² mese a 16,1 €/m² mese) e per trivani (da 9,1 €/m² mese a 16,2 €/m² mese). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come la presenza dell'ascensore. Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Anzio
Per quanto riguarda più in generale la città di Anzio, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in affitto (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Mare.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Mare pressi Via Luigi Mazza) è pari a 12,8 €/m² mese e ne fa la più pregiata della città .
Possiamo inoltre considerare che in tutta la città negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in affitto sono in forte aumento (+26,50%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
1.400 € mese
Superficie:
110 m²
Prezzo al m²:
12,7/mese €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Anzio (RM)
Zona OMI:
B1 (CENTRO STORICO (VIA ANTONIO GRAMSCI))
Aggiornato:
gio 14 maggio 2026

DESCRIZIONE

di recente costruzione con balcone di recente costruzione senza ascensore con ascensore

Rif: G396 La Grimaldi Immobiliare propone in affitto ESTIVO ad Anzio Centro , vicino alla piazza e al mare, appartamento sito al terzo piano con ascensore, composto da: ingresso, salone con divano letto, cucina, 2 camere matrimoniali, 2 bagni e 2 balconi. Aria Condizionata in tutte le camere. GIUGNO EURO 1.400 COMPRESE UTENZE LUGLIO EURO 3.000 COMPRESE UTENZE AGOSTO EURO 3.300 COMPRESE UTENZE SETTEMBRE EURO 1.500 COMPRESO UTENZE

  • bachecacase.com
  • easyavvisi.it
  • idealista.it