Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Albano Laziale a 143.000 € (cod.65bb0500)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Albano Laziale, la richiesta di 143.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 143.000 € per una superficie commerciale di 60 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2383 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.747 €/m² e 2.940 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA SEMICENTRALE). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima hanno contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione) e la presenza di alcune caratteristiche significative come il garage. Per i motivi esposti l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare ad Albano Laziale
Per quanto riguarda più in generale la città di Albano Laziale, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cecchina.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
143.000 €
Superficie:
60 m²
Prezzo al m²:
2383 €/m²
Piano:
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Albano Laziale (RM)
Zona OMI:
C1 (ZONA SEMICENTRALE)
Indirizzo:
Pubblicato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Immobiliare Futura di Tota Domenico

DESCRIZIONE

di recente costruzione con posto auto di recente costruzione di nuova costruzione con garage

Albano Laziale - Zona Residenziale adiacente la nuova USL (vecchio Ospedale S. Giuseppe) a 800mt. dal centro di Albano Laziale. L'Immobiliare Futura propone la vendita di un luminoso e panoramicissimo appartamento posto al piano primo e secondo di un […]

  • idealista.it