Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita ad Albano Laziale a 155.000 € (cod.65ae60a0)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita ad Albano Laziale, la richiesta di 155.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita a 155.000 € per una superficie commerciale di 50 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3100 €/m² .
Questo valore è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 2.407 €/m² e 2.604 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA SEMICENTRALE). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi è possibile considerare un intervallo di valori accettabili per l'offerta abbastanza limitato.

Mercato immobiliare ad Albano Laziale
Per quanto riguarda più in generale la città di Albano Laziale, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Cecchina.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+1,05%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
155.000 €
Superficie:
50 m²
Prezzo al m²:
3100 €/m²
Zona OMI:
C1 (ZONA SEMICENTRALE)
Indirizzo:
Aggiornato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

CRG Immobiliare

DESCRIZIONE

con posto auto con balcone con angolo cottura con ascensore

Nuova Crg Immobiliare propone in vendita nel quartiere ''Musicisti'' di Albano Laziale e precisamente in Piazza Aldo Moro, appartamento bilocale con sfogo esterno. L'immobile è posto al 3° piano di uno stabile in cortina servito da ascensore. La soluzione è composta da un accogliente salone con angolo cottura, ampia camera matrimoniale e bagno. La proprietà dispone inoltre di due comodi balconi, uno con accesso dalla zona giorno e l’altro dalla zona notte, ideali per garantire luminosità agli ambienti. Completa la soluzione un posto auto al piano terra. L’appartamento si presenta in ottime condizioni interne ed è dotato di condizionatore, serrande motorizzate, zanzariere e portone blindato. Soluzione ideale per uso investimento. Zona comoda e vicino a tutti i servizi. Per maggiori informazioni non esitare a contattarci allo 0693011093/0694522653 ti aspettiamo in via G. Rossini 8/A (RM) dal LUN/VEN 9-13/15.30-19.30 SABATO 9-13

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net