Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Torricella in Sabina a 420.000 € (cod.65b58a5b)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Torricella in Sabina, la richiesta di 420.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R, è proposta in vendita a 420.000 € per una superficie commerciale di 600 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 700 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 815 €/m² e 889 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (AGRICOLA). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Torricella in Sabina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Torricella in Sabina, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Ornaro.

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in calo (-4,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
600 m²
Prezzo al m²:
700 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
6
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

TORRICELLA IN SABINA – PRESTIGIOSO COMPENDIO IMMOBILIARE IMMERSO NEL VERDE DELLA SABINA A meno di un’ora da Roma, tra le dolci colline della Sabina, l'agenzia immobiliare Zona X, propone in vendita u

  • immobiliare.it