Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Poggio Mirteto a 325.000 € (cod.65b3f9ac)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Poggio Mirteto, la richiesta di 325.000 € è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI B1, è proposta in vendita a 325.000 € per una superficie commerciale di 180 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1805 €/m² .
Questo valore è di poco superiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.544 €/m² e 1.731 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (CAPOLUOGO). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di nuova costruzione). Per questi motivi l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Poggio Mirteto
Per quanto riguarda più in generale il comune di Poggio Mirteto, sono presenti al momento circa cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Poggio Mirteto Scalo.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in calo (-3,76%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
325.000 €
Superficie:
180 m²
Prezzo al m²:
1805 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Poggio Mirteto (RI)
Zona OMI:
B1 (CAPOLUOGO)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 12 marzo 2026

PROPOSTO DA:

studio poggio mirteto srl

DESCRIZIONE

di nuova costruzione di nuova costruzione

In prossimità del centro abitato di Poggio Mirteto, proponiamo in vendita una villa bifamiliare in fase di costruzione. Le due porzioni in vendita saranno così suddivise: ingresso sul soggiorno con a

  • immobiliare.it