Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Fara in Sabina a 45.000 € (cod.65b86475)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Fara in Sabina - 65b86475.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Fara in Sabina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fara in Sabina, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Passo Corese.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
45.000 €
Superficie:
157 m²
Prezzo al m²:
286 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Fara in Sabina (RI)
Zona OMI:
E4 (FRAZIONI BORGO QUINZIO, CAMPOMAGGIORE, CORESE TERRA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Frimm Eritrea

DESCRIZIONE

con giardino con posto auto con termocondizionamento con balcone con cucina abitabile con caminetto con riscaldamento autonomo

Ampio appartamento con giardino e vista panoramica a Fara in Sabina A Fara in Sabina proponiamo in vendita un appartamento di 157 mq, ideale per chi cerca ampi spazi e la comodità di un area esterna privata. La casa si trova al piano terra, il che rende l accesso molto pratico, e si apre su un giardino pavimentato di proprietà, perfetto per chi vuole uno spazio all'aperto facile da gestire per pranzi in famiglia o per i propri animali. All'interno veniamo accolti da un grande salone con camino ad angolo e da una cucina abitabile spaziosa. La particolarità della casa è la sua disposizione: una prima camera da letto si trova in questa zona, risultando molto versatile come studio o camera per gli ospiti, mentre un disimpegno conduce alla zona notte dove troviamo altre due camere matrimoniali molto grandi e i due bagni della casa. Nonostante l'ingresso sia al piano terra, l'affaccio sul retro è alto e panoramico: dai balconi si gode infatti di una bellissima vista sulle colline e sulle vallate sabine, che garantisce anche un ottima luminosità a tutte le stanze. A completare la proprietà c è un box auto privato. à una soluzione solida e generosa nelle metrature, perfetta per una famiglia che ha bisogno di spazio e tranquillit