Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fara in Sabina in zona Passo Corese a 259.000 € (cod.65b5423d)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Fara in Sabina in zona Passo Corese, la richiesta di 259.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI B1, è proposto in vendita a 259.000 € per una superficie commerciale di 134 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1932 €/m² .
Tale prezzo è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.939 €/m² e 2.200 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRAZIONE: PASSO CORESE) per appartamenti (da 1.270 €/m² a 3.255 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Fara in Sabina
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fara in Sabina, sono presenti al momento più di cento annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Passo Corese.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Passo Corese, dove sorge l'appartamento, essa è pari a circa 2.035 €/m² per appartamenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in aumento (+4,65%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
259.000 €
Superficie:
134 m²
Prezzo al m²:
1932 €/m²
Zona OMI:
B1 (FRAZIONE: PASSO CORESE)
Indirizzo:
Pubblicato:
gio 7 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino con terrazza con posto auto con angolo cottura

Passo Corese centralissimo ma in via tranquilla e silenziosa "laterale di via Giacomo Matteotti" e precisamente in via Menenio Agrippa, proponiamo in vendita un appartamento in una piccola palazzina in perfetto stato manutentivo. L'appartamento ha un entrata indipendente con accesso su un bel giardino in parte pavimentato, è composto da un soggiorno all'americana, cucina, due camere e ampio bagno con finestra, il soggiorno affaccia sia sul giardino d'ingresso che su un bella terrazza a livello che gira su due lati dell'appartamento. Nel disimpegno che divide la zona giorno dalla notte troviamo una scala che conduce al piano S1 dove troviamo un altro appartamento "urbanisticamente regolare" composto da soggiorno, cucinotto, due camere e bagno ogni ambiente ha le finestre. Volendo una parte di questo ambiente potrebbe essere adibito a Box auto avendo anche accesso da una rampa su strada

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net