Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Sezze a 90.010 € (cod.65bbb19c)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Sezze - 65bbb19c.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Sezze
Per quanto riguarda più in generale la città di Sezze, sono presenti al momento più di 200 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Sezze Scalo.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,71%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
90.010 €
Superficie:
133 m²
Prezzo al m²:
676 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Sezze (LT)
Zona OMI:
C1 (SOTTO LE MURA- MADONNA DELLA PACE-VIA PIAGGE MARINE-S. BARTOLOMEO - ZONA OSPEDALIERA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 13 maggio 2026

PROPOSTO DA:

aste florio

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con terrazza con balcone in asta giudiziaria con cantina con posto auto con termocondizionamento con garage da ristrutturare di recente ristrutturazione

Appartamento in asta a Sezze (LT) – Via dei Cappuccini 37 (CAP 04010) L'appartamento è ubicato a Sezze (LT), in Via dei Cappuccini n.37, in una zona centrale di completamento edificata. L'edificio, realizzato in epoca antecedente al 1° settembre 1967 dalla Gestione INA-CASA, faceva parte di un programma statale per l'edilizia popolare. La posizione offre facilità di raggiungimento e accesso ai servizi. Superficie e distribuzione interna L'immobile ha una superficie convenzionale complessiva di 133,35 mq e si trova al piano rialzato. È composto da un ingresso, una cucina, una sala, tre camere da letto, un ripostiglio, un locale lavatoio e un bagno. L'altezza interna dell'abitazione è di 3,00 m. L'appartamento necessita di manutenzione ordinaria, con muri da tinteggiare e pavimenti da ripristinare, e si presenta in discrete condizioni generali. Caratteristiche e dotazioni Il fabbricato ha una struttura portante in muratura e una copertura a tetto a più falde. È dotato di impianto di riscaldamento, elettrico, citofonico e idraulico. Le pertinenze includono una cantina di 12 mq netti (15 mq lordi) al piano seminterrato e un posto auto coperto di esclusivo uso, situato nella corte pertinenziale. L'appartamento dispone anche di un balcone scoperto di 4 mq. Contesto e collegamenti L'immobile si trova in una zona centrale del Comune di Sezze, come indicato dal PRG, che consente la ristrutturazione dei fabbricati esistenti. La zona è ben servita e offre buoni collegamenti. Dati principali dell'asta Valore di stima: € 120.015,00 Offerta minima: € 90.011,25 Rilancio minimo: € 2410,00 Risparmio (differenza tra valore di stima e offerta minima): 25% Data asta: 22/07/2026 Termine presentazione offerte: 21/07/2026 13:00 Punti di forza: • Ampia superficie • Presenza di cantinaPosto auto coperto • Zona centrale Studio di fattibilità pre-asta Consulenza completa per l'acquisto di immobili all'asta: • analisi della perizia e verifiche legali • studio di fattibilità del mutuo con banche convenzionate • preparazione e depo[…]

  • trovacasa.net
  • bakeca.it