Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Ponza in zona Le Forna a 440.000 € (cod.65b2abcc)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Ponza in zona Le Forna, la richiesta di 440.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente è proposta in vendita a 440.000 € per una superficie commerciale di 130 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 3384 €/m² .
Questo valore è significativamente più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 4.545 €/m² e 5.058 €/m². Considerata la posizione della casa indipendente si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe e particolarmente le richieste in vendita per case indipendenti in zona Le Forna (da 3.425 €/m² a 6.055 €/m²) e per ville in zona Le Forna (da 3.885 €/m² a 6.570 €/m²). Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). Per queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Ponza
Per quanto riguarda più in generale il comune di Ponza, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Le Forna.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Le Forna, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 4.820 €/m² per case indipendenti in vendita.
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,44%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
440.000 €
Superficie:
130 m²
Prezzo al m²:
3384 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
G
Città:
Ponza (LT)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 6 maggio 2026

DESCRIZIONE

con giardino

Nella località di Le Forna, sull’isola di Ponza, questa affascinante casa indipendente si sviluppa su due livelli, con una superficie lorda interna di 92 mq e spazi esterni per complessivi 530 mq tra corti e giardino, per una superficie commerciale t […]

  • trovacasa.net