Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Casa indipendente in vendita a Gaeta in zona Serapo a 165.000 € (cod.65bd01d3)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare la casa indipendente a Gaeta in zona Serapo - 65bd01d3.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Gaeta
Per quanto riguarda più in generale la città di Gaeta, sono presenti al momento più di 200 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Serapo.
La richiesta media nella zona dove sorge la casa indipendente (Serapo) è pari a 3.660 €/m² e ne fa la più pregiata della città .
La dinamica dei prezzi in tutta la città mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in debole diminuzione (-1,48%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
165.000 €
Superficie:
89 m²
Prezzo al m²:
1853 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
G
Città:
Gaeta (LT)
Zona OMI:
C1 (VIA SAN GIACOMO, VIA MONTE ROSA, TRATTO VIA S. AGOSTINO, V.LE CALEGNA, VIA MONTE S.AGATA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 19 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI

COLDWELL BANKER - GRUPPO BODINI

Via Guido D'Arezzo, 47, Roma (RM)

Verificata da Caasa®

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con balcone con giardino con termocondizionamento con cucina abitabile da ristrutturare con riscaldamento autonomo per vacanza

In una zona tranquilla e riservata di Gaeta, ma al tempo stesso comoda ai principali servizi come le spiagge di Serapo e Sant Agostino, supermercati, mezzi pubblici e attività commerciali, proponiamo in vendita una casa indipendente di circa 89 mq con giardino privato, vista aperta sul golfo e spazi esterni che rendono la proprietà particolarmente interessante sia come abitazione principale sia come casa vacanze. L immobile, da ristrutturare, è attualmente composto da un ingresso su corridoio che collega i vari ambienti della casa, una cucina abitabile, una camera studio, una camera matrimoniale, bagno e una luminosa sala con balcone panoramico che offre una suggestiva vista sul golfo di Gaeta e sulle montagne circostanti. Gli ambienti, grazie alla perfetta distribuzione interna, permettono diverse possibilità di personalizzazione e valorizzazione, rendendo la proprietà ideale per chi desidera creare una soluzione abitativa su misura secondo le proprie esigenze. Il giardino privato, elemento sempre più raro e richiesto nella zona di Gaeta, rappresenta uno spazio esterno vivibile e facilmente gestibile, perfetto per realizzare un area relax, uno spazio conviviale da vivere con famiglia e amici oppure un piccolo orto privato. Vi è inoltre la possibilità di realizzare un terrazzo sul lastrico solare, ideale per sfruttare al massimo la vista mare e creare uno spazio esterno esclusivo di grande fascino. Possibilità di acquistare separatamente il magazzino di 59 mq posto al piano inferiore, con la concreta opportunità di creare un unica e più ampia soluzione abitativa di circa 150 mq complessivi, aumentando significativamente il valore e il potenziale dell intera proprietà. Soluzione ideale per chi cerca indipendenza, tranquillità e un immobile con reale potenziale di valorizzazione, sia per utilizzo personale sia per investimento