Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

Appartamento in vendita a Formia a 350.000 € (cod.65b95120)

Caasa non ha sufficienti informazioni per commentare l'appartamento in vendita a Formia - 65b95120.

Analisi immobiliare
I dati in posseso di Caasa per quest'immobile sono insufficienti, inaffidabili o contraddittori per proporre un'analisi attendibile.
Mercato immobiliare a Formia
Per quanto riguarda più in generale la città di Formia, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Marànola.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in sostanziale aumento (+5,29%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
350.000 €
Superficie:
345 m²
Prezzo al m²:
1014 €/m²
Piano:
Bagni:
3
Classe energetica:
n.d.
Città:
Formia (LT)
Zona OMI:
D2 (VIA SANTO JANNI-GIANOLA-S.S.7 APPIA-ACQUATRAVERSA)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 15 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo RealCasa.it

RealCasa.it

Via appia 797, Minturno (LT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

da ristrutturare con terrazza con giardino con balcone con termocondizionamento di recente costruzione da ristrutturare con caminetto

Proponiamo in vendita esclusiva immobile con ingresso indipendente in Gianola, più precisamente in Via delle Ginestre, zona in forte crescita. L'edificio dista 2km dal mare di Gianola, 500mt da complessi sportivi quali campi da calcio e padel ed a 1.5km dall'imbocco della super strada. La taverna è composta da soggiorno / cucina con camino, un bagno e locale deposito. Il primo piano è composto da ampio soggiorno /cucina con camino, tre camere da letto, due bagni e balcone perimetrale. L'edificio è provvisto di accessi indipendenti comprensivo di un giardino comune di circa 400mq, depandance e cucina in muratura nell'area esterna del giardino. La struttura è di recente costruzione ed è stata terminata negli anni 90'. La porzione si compone di taverna da ristrutturare di mq catastali 189 e piano primo ristrutturato di 140mq catastali e balcone perimetrale di 20mq effettivi. Il primo piano è stato oggetto di ristrutturazione degli impianti elettrici certificati nel 2002 con installazione di condizionatori. Gli impianti sono autonomi, l'edificio è allacciato alla fognatura mentre il riscaldamento è a GPL. Ogni piano è provvisto di un suggestivo camino. L'immobile è accatastato in classe A/2 L'ampia metratura esterna consente di parcheggiare comodamente almeno 2 auto per famiglia. La posizione della soluzione consente una privacy assoluta e l'ampia metratura e le abbondanti aree esterne consentono una personalizzazione totale degli ambienti. L'immobile viene proposto a lotti ma è possibile l'acquisto in un'unica soluzione al prezzo di € 490.000