Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Fondi a 364.000 € (cod.65beae70)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Fondi, la richiesta di 364.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI C1, è proposta in vendita (da VillApp Immobiliare) a 364.000 € per una superficie commerciale di 190 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1915 €/m² .
Questo valore è perfettamente allineato a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.821 €/m² e 1.965 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA SEMICENTRALE - VIA FEUDO, VIA CUCURUZZO, TRATTO VIA PONTE GAGLIARDO, VIA...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche la presenza di alcune caratteristiche significative come il posto auto o la disponibilità di una cantina. Per queste ragioni l'intervallo dei valori accettabili per l'offerta è relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fondi
Per quanto riguarda più in generale la città di Fondi, sono presenti al momento quasi 500 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 10% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Querce.

Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per case indipendenti in vendita sono in leggero aumento (+2,56%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
364.000 €
Superficie:
190 m²
Prezzo al m²:
1915 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Fondi (LT)
Zona OMI:
C1 (ZONA SEMICENTRALE-VIA FEUDO,VIA CUCURUZZO,TRATTO VIA PONTE GAGLIARDO,VIA ROMA/SS7,VIA RUSSIA,VIA TORRE,VIA ARNALE ROSSO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 22 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo VillApp Immobiliare

VillApp Immobiliare

Via XXIV Maggio 19, Via XXIV Maggio 19, 04022, Fondi (LT)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con posto auto con terrazza con giardino con balcone con cantina con cucina abitabile con termocondizionamento con riscaldamento autonomo con caminetto

VillApp Immobiliare propone in VENDITA una VILLA a FONDI vicino SPERLONGA, TERRACINA e a 300 mt dal MARE. TIPOLOGIA: Villa Indipendente di 190 Mq con Spazio Esterno / Giardino di 100 Mq e Veranda di circa 20 mq. LOCALIZZAZIONE: Fondi - Zona Spinete - […]

  • bancadellecase.it