Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Sant'Elia Fiumerapido a 39.000 € (cod.65b3fad1)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Sant'Elia Fiumerapido, la richiesta di 39.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R3, è proposta in vendita a 39.000 € per una superficie commerciale di 88 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 443 €/m² .
Tale prezzo è leggeremente più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 494 €/m² e 546 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (VIA CESE, P.CHIESA, VALLELUCE, STR.PROV.LE SFERRACAVALLI, COMUNALE ATINA - S....). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente ristrutturazione). Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Sant'Elia Fiumerapido
Per quanto riguarda più in generale il comune di Sant'Elia Fiumerapido, sono presenti al momento più di trenta annunci per case indipendenti in vendita (meno dell'1% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (-0,29%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
39.000 €
Superficie:
88 m²
Prezzo al m²:
443 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Sant'Elia Fiumerapido (FR)
Zona OMI:
R3 (VIA CESE,P.CHIESA,VALLELUCE,STR.PROV.LE SFERRACAVALLI,COMUNALE ATINA-S.ELIA E STR.STATALE SORA-CASSINO,OLIVELLA)
Indirizzo:
Pubblicato:
mer 1 ottobre 2025

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione di recente ristrutturazione

Questa abitazione si trova in una posizione tranquilla con una vista panoramica e circondata dal verde. Si sviluppa su due livelli ed è stata recentemente ristrutturata. Al piano terra troviamo una z

  • immobiliare.it