Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Roccasecca in zona Stazione a 59.000 € (cod.65bb743d)

Secondo Caasa, per la casa indipendente a Roccasecca in zona Stazione, la richiesta di 59.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D3, è proposta in vendita a 59.000 € per una superficie commerciale di 100 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 590 €/m² .
Tale prezzo è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 668 €/m² e 752 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (V.PIAVE, V.CASILINA, V.RIVOLTA, V.TORRIERO, V.LAZIO, V.POV.QUERCETO, V.SCALPE...) per case indipendenti (da 470 €/m² a 935 €/m²) e per case semindipendenti (da 465 €/m² a 1.010 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (G) oltre che di alcune caratteristiche significative come la disponibilità di una cantina. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Roccasecca
Per quanto riguarda più in generale il comune di Roccasecca, sono presenti al momento più di cento annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Stazione.
Per quanto riguarda la richiesta media in zona Stazione, dove sorge la casa indipendente, essa è pari a circa 725 €/m² per case indipendenti in vendita.
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono sostanzialmente stabili (+0,81%).
Invece i prezzi per la zona di sono in deciso calo.

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
59.000 €
Superficie:
100 m²
Prezzo al m²:
590 €/m²
Zona OMI:
D3 (V.PIAVE,V.CASILINA,V.RIVOLTA,V.TORRIERO,V.LAZIO,V.POV.QUERCETO,V.SCALPELLO,V.ASPIDE,VIA 4 NOV.,VL.RISORGIMENTO,V.D`AQUINO,V.RIVOLT)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

DESCRIZIONE

con cantina con terrazza con caminetto con angolo cottura

Roccasecca (FR), Via Liri, in zona centrale, a pochi passi da tutti i principali servizi, proponiamo in vendita OTTIMA SOLUZIONE ABITATIVA Semi-Indipendente, su 2 livelli per totali mq 100 circa, composta da Piano Terra: ingresso, salotto con angolo cottura e caminetto, ripostiglio; Piano Primo: 3 ampie camere da letto, bagno e splendidi terrazzi panoramici + soffitta. Buono Stato- Ottima Posizione - Ottima anche per Uso Investimento - Prezzo Euro 59.000,00

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it