Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Pontecorvo a 125.000 € (cod.65b9a004)
Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Pontecorvo, la richiesta di 125.000 € è significativamente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da IMMOBILIARE RICCI SRLS) a
125.000 € per una
superficie commerciale di
141 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
886 €/m²
.
Questo valore
è significativamente più alto di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra
698 €/m² e
780 €/m².
Considerata la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G). In virtù di queste considerazioni è possibile ottenere un intervallo di valori accettabili per l'offerta relativamente limitato.
Mercato immobiliare a Pontecorvo
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pontecorvo, sono presenti al momento più di 150 annunci per
appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .
Per quanto riguarda la dinamica dei prezzi, negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono
in calo (-4,78%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.
N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.
IMMAGINI
IN SINTESI
PROPOSTO DA:
IMMOBILIARE RICCI SRLS
C.so Garibaldi, 5, C.so Garibaldi, 5, 03037, Pontecorvo (FR)
DESCRIZIONE
con cucina abitabile con giardino
VENDESI a Pontecorvo (FR) in Via Trieste grazioso appartamento di circa 140 mq con al piano primo in una zona residenziale e ben servita a ridosso di Via XXIV Maggio vicino a tutti i principali servizi. Ubicato all'interno di una palazzina signorile con soli 4 unità abitative l'immobile, di ampia metratura, si compone di ingresso, ampio soggiorno, cucina abitabile, tre camere da letto, due bagni e giardino condominiale. ASSENZA DI CONDOMINIO OTTIMO INVESTIMENTO PREZZO TRATTABILE