Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Frosinone a 169.000 € (cod.65bbc1f5)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Frosinone, la richiesta di 169.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Aldo Moro nella zona OMI B2, è proposto in vendita (da TECNORETE FROSINONE) a 169.000 € per una superficie commerciale di 80 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2112 €/m² .
Tale prezzo è in linea con quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 2.145 €/m² e 2.364 €/m². Presa in considerazione la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (B) oltre alla conoscenza dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage, la disponibilità di una cantina o la presenza dell'ascensore. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Frosinone
Per quanto riguarda più in generale la città di Frosinone, sono presenti al momento oltre 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Le Rase.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,89%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
169.000 €
Superficie:
80 m²
Prezzo al m²:
2112 €/m²
Piano:
(con ascensore)
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
B
IPE:
151.7 kwh/m²
Città:
Frosinone (FR)
Zona OMI:
B2 (P.M.FANI,V.MARITTIMA,V.MAZZINI,V.MORO,P.DE MATTHAEIS,V.MARIA (MASTRUCCIA),V.ROMA (COSA),V.TIBURTINA,V.ADIGE,V.PIAVE)
Indirizzo:
Aggiornato:
sab 16 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo TECNORETE FROSINONE

TECNORETE FROSINONE

Via marco tullio cicerone 82, Frosinone (FR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con balcone con terrazza con cantina con garage di recente costruzione con cucina abitabile di recente ristrutturazione con ascensore

A Frosinone e più precisamente in Via Aldo Moro, proponiamo un appartamento signorile in vendita, situato al piano alto. L'immobile, di 85 mq, è stato recentemente ristrutturato, offrendo un ambiente moderno e confortevole. E' inoltre stato effettuato un importante intervento di isolamento termico con cappotto, il quale garantisce un'ottima efficienza energetica, contribuendo al comfort abitativo. L'immobile è così composto: una volta usciti dall'ascensore ci troviamo di fronte il portone di ingresso, entrando troviamo subito un ampio salone luminoso con balcone, cucina abitabile, angolo lavanderia e ripostiglio, 2 camere da letto, bagno e anti-bagno. L'appartamento viene venduto arredato, permettendo di trasferirsi senza ulteriori preoccupazioni. La posizione strategica consente di godere di tutti i servizi e le comodità che Frosinone Bassa offre, rendendo questa soluzione abitativa particolarmente interessante per chi desidera vivere in una zona ben servita. N.B. Possibilità di acquisto con trattativa riservata di un posto auto coperto riservato situato all'interno di un edificio posto a pochi passa dalla palazzina dell'appartamento