Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Fiuggi a 45.000 € (cod.65bb6f97)

Secondo Caasa, per l'appartamento in vendita a Fiuggi, la richiesta di 45.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via della Pineta nella zona OMI C1, è proposto in vendita (da Dolly immobiliare) a 45.000 € per una superficie commerciale di 62 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 725 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e zona, che è compreso tra 944 €/m² e 1.055 €/m². Vista la posizione dell'appartamento si sono utilizzati in raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Ad affinare la stima ha contribuito anche la classe energetica (G) oltre alla conoscenza di alcune caratteristiche significative come il garage. In virtù di queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Fiuggi
Per quanto riguarda più in generale il comune di Fiuggi, sono presenti al momento più di 300 annunci per appartamenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono in leggera diminuzione (-2,34%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
45.000 €
Superficie:
62 m²
Prezzo al m²:
725 €/m²
Zona OMI:
C1 (FOSSO DEL DILUVIO, LIMITE F. 29/39, V. DIAZ, V. VECCHIA FIUGGI, LIMITE F. 28/39,STRADA PRENESTINA ANTICA)
Indirizzo:
Pubblicato:
lun 11 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo Dolly immobiliare

Dolly immobiliare

Via a. Nazari 13, Fiuggi (FR)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

con terrazza con posto auto con angolo cottura con garage

Nel cuore di Fiuggi, incastonata in una splendida zona panoramica, vi proponiamo un appartamento che saprà conquistarvi al primo sguardo. Questo accogliente rifugio è composto da un luminoso soggiorno con angolo cottura, perfetto per momenti di relax o cene in compagnia, che si apre su un terrazzo dove godersi viste mozzafiato e l’aria fresca. La camera da letto, intima e confortevole, è il luogo ideale per rigenerarsi dopo una giornata intensa. Il bagno, dotato di una pratica doccia, unisce funzionalità ed eleganza. Completa la proprietà un posto auto coperto, per garantire sempre comodità e sicurezza. Vivere a Fiuggi significa immergersi in un’atmosfera unica tra natura e benessere: questo appartamento è l’occasione perfetta per trasformare tutto ciò in realt

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net