Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in affitto a Cassino a 650 € mese (cod.65b5b39d)

Secondo Caasa, per l'appartamento in affitto a Cassino, la richiesta di 650 € mese è leggermente svantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato vicino a Via Guado Santa Maria nella zona OMI C1, è proposto in affitto a 650 € mese per una superficie commerciale di 71 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 9,2 €/m² .
Tale prezzo è un po' più alto di quello stimato da Caasa per immobili in affitto simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 8,1 €/m² mese e 8,6 €/m² mese. Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (COLOSSEO, V.SFERRACAVALLO, V.SOLFEGNA, SAN PASQUALE, V. AUSONIA VECCHIA, FOLC...). Anche se Caasa non è riuscita a determinare la classe energetica, ad affinare la stima ha contribuito anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione). Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Cassino
Per quanto riguarda più in generale la città di Cassino, sono presenti al momento più di 150 annunci per appartamenti in affitto (meno di un terzo dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di San Pasquale.

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutta la città per appartamenti in affitto sono sostanzialmente stabili (+0,74%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
650 € mese
Superficie:
71 m²
Prezzo al m²:
9,2/mese €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Cassino (FR)
Zona OMI:
C1 (COLOSSEO,V.SFERRACAVALLO,V.SOLFEGNA,SAN PASQUALE,V. AUSONIA VECCHIA, FOLCARA,V.MONTECASSINO,S.BARTOLOMEO,S.ANTONINO, CASILINA SUD,)
Pubblicato:
mar 12 maggio 2026

PROPOSTO DA:

Professione Casa - Cassino

DESCRIZIONE

di recente costruzione con terrazza di recente costruzione con termocondizionamento di nuova costruzione

Cassino, proponiamo in esclusiva la locazione di un grazioso appartamento trilocale di recente costruzione. L'immobile è composto da ingresso in sala con cucina a vista ed uscita su terrazzo, due camere, doppi servizi. La palazzina, ottimamente costruita nel 2014 è dotata di cappotto termico, riscaldamento a pavimento, serrande elettriche, taglio termico. L'appartamento è in fase di ritinteggiatura e pulizia. Per ulteriori informazioni in merito a questo immobile e per altre nostre proposte potrete contattarci telefonicamente al recapito 077623316 o recarvi presso i nostri uffici in Cassino, Piazza De Gasperi 8/10

  • wikicasa.it
  • bancadellecase.it
  • risorseimmobiliari.it
  • yescasa.it