Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita ad Arpino a 105.000 € (cod.65b65c3f)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita ad Arpino, la richiesta di 105.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI R3, è proposta in vendita a 105.000 € per una superficie commerciale di 275 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 381 €/m² .
Tale valore è decisamente inferiore a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche, presenti nella stessa zona, che è compreso tra 545 €/m² e 629 €/m². Vista la posizione della casa indipendente sono stati utilizzati come raffronto i valori medi nelle zone limitrofe . Caasa non è stata in grado di determinare la classe energetica, ma ad affinare la stima ha contribuito però anche lo stato dell'immobile (di recente costruzione). Per i motivi esposti i valori possibili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente ampio.

Mercato immobiliare ad Arpino
Per quanto riguarda più in generale il comune di Arpino, sono presenti al momento più di 150 annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per case indipendenti in vendita sono in forte calo (-12,91%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
105.000 €
Superficie:
275 m²
Prezzo al m²:
381 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
2
Classe energetica:
n.d.
Città:
Arpino (FR)
Zona OMI:
R3 (MADONNA DELLE VIGNE,RIGLIONE,FORGLIETTA,ROMANISCO,COLLINA,MONTE S.PIETRO,TORRE LIMITONE,CONA S.AMASIO)
Indirizzo:
Pubblicato:
ven 13 marzo 2026

PROPOSTO DA:

Società Italiana Consulenti Immobiliari Srl/alfano Agency

DESCRIZIONE

di recente costruzione con giardino con terrazza di recente costruzione

Casa Ann Ad Arpino, in posizione dominante e panoramica, a soli 3 km dal centro del paese, abbiamo il piacere di proporre in vendita una casa indipendente con ampie terrazze e giardino privato in ottimo stato. L'immobile ha due differenti accessi, si sviluppa su un totale di tre piani, l'ampia corte pavimentata che antecede l'ingresso, è uno spazio comodo e utilizzabile come parcheggio proprio a ridosso delle scalette e del cancello principale

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • pcase.it
  • annuncio-casa.it
  • yescasa.it