Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti con balcone e con terrazza, di recente ristrutturazione in vendita a Ventimiglia - pg. 56 di 76

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Ventimiglia

In tutta Ventimiglia sono al momento presenti 1.410 offerte per appartamenti in vendita, ovvero quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.655 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.820 €/m² e 3.345 €/m². Limitatamente alla zona Latte, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 3.195 €/m² (circa il 20% superiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 3.805 €/m² nella zona Grimaldi, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.130 €/m² nella zona Torri.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (LIMITE NORD - OVEST DEL COMUNE - REGI...) e sono compresi tra 1.100 €/m² e 1.350 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (A SUD DELLA FERROVIA TRA IL F.ROJA E ...), dove sono compresi tra 2.065 €/m² e 3.060 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 2.845 €/m².

Con questi valori, Ventimiglia è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Ventimiglia negli ultimi sei mesi è sostanzialmente stabile (+0,09%).

Appartamento in Vendita a Ventimiglia Via Aprosio PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 2887 €/m²

bivano in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 3322 €/m²

trivano in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 2887 €/m²

Bilocale in vendita a Ventimiglia via Asse

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 3322 €/m²

Appartamento a Ventimiglia Roverino, San Secondo di 40 m² con 3 locali

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2833 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 2657 €/m²

appartamento in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio mansarda in zona OMI B1 : 2968 €/m²

bivano in vendita a Ventimiglia PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI B1 : 3322 €/m²

bivano in vendita a Ventimiglia in zona Latte

  mer 19 marzo 2025
67.000 € | m² 45
prezzo al m²: 1488 €/m² 

Proposto da:

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1667 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI D1 : 1913 €/m²

appartamento in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2833 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 3136 €/m²

Frazione Verrandi quadrilocale 80mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 2011 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C4 : 2051 €/m²

trivano in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 2887 €/m²

appartamento in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B1 : 2439 €/m²

Appartamento - Monolocale a Seglia, Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C3 : 2150 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI C3 : 2167 €/m²

Vendita Pentalocale Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1667 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D1 : 1471 €/m²

VENDITA - TRILOCALE- VENTIMIGLIA CENTRO STORICO - RIF.1582

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 3011 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C6 : 3166 €/m²

Appartamento a Ventimiglia Nervia di 100 m² con 4 locali in vendita

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 2471 €/m²

Vendita Casa Indipendente Ventimiglia

  dom 23 febbraio 2025
140.000 € | m² 80
prezzo al m²: 1750 €/m² 

Appartamento in Vendita a Ventimiglia Via Aprosio PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 2887 €/m²

Via Tenda 10 trilocale 55mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 2833 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 2657 €/m²

appartamento in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C6 : 3011 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C6 : 3065 €/m²

Via Roma 36/A 5 vani 124mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2847 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B1 : 2439 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!