Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con ascensore e senza ascensore in vendita a Ventimiglia - pg. 76 di 79

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Ventimiglia

In tutta Ventimiglia sono al momento presenti 1.429 offerte per appartamenti in vendita, ovvero quasi il 20% degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 2.650 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.825 €/m² e 3.370 €/m². Limitatamente alla zona Latte, che è tra le più importanti per numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è invece pari a 3.195 €/m² (circa il 20% superiore alla media in città). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 3.795 €/m² nella zona Grimaldi, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 1.135 €/m² nella zona Torri.

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R1 (LIMITE NORD - OVEST DEL COMUNE - REGI...) e sono compresi tra 1.100 €/m² e 1.350 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (A SUD DELLA FERROVIA TRA IL F.ROJA E ...), dove sono compresi tra 2.065 €/m² e 3.060 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci immobiliari per questa tipologia pari a 2.830 €/m².

Con questi valori, Ventimiglia è una città tra quelle con una popolazione compresa tra 10.000 e 50.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Ventimiglia negli ultimi sei mesi è sostanzialmente stabile (+0,09%).

Monolocale in vendita a Ventimiglia via Asse, 7 PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2831 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 3466 €/m²

Via L. Alborno 1 15 vani 500mq

Via Dante Alighieri 34 monolocale 49mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2831 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 3466 €/m²

villa in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C4 : 2143 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI C4 : 2191 €/m²

Vendita Pentalocale Ventimiglia

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1689 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI D1 : 1509 €/m²

villa in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 3182 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI C1 : 2568 €/m²

Appartamento in vendita a Ventimiglia

vendo palazzina indipendente

Vendesi villa singola a Ventimiglia

appartamento in vendita a Ventimiglia

  mar 10 febbraio 2026
395.000 € | m² 120
prezzo al m²: 3291 €/m² 
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B1 : 2469 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2831 €/m²

esavano in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio esavano in zona OMI D1 : 2129 €/m²
  • prezzo medio casale in zona OMI D1 : 1446 €/m²

Trilocale in vendita a Ventimiglia via della Resistenza PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1689 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D1 : 1845 €/m²

Vendita Magazzino Ventimiglia

villa in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 3442 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2831 €/m²

Villa singola in vendita a Ventimiglia via Ciabauda s.n.c

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C6 : 3883 €/m²
  • prezzo medio villa in zona OMI C6 : 4351 €/m²

esavano in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 3442 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI B1 : 3279 €/m²

esavano in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 3442 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI B1 : 3076 €/m²

Monolocale in vendita a Ventimiglia via Asse, 7 PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 2831 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI B1 : 3466 €/m²

Appartamento in vendita a Ventimiglia via Case Sparse Zanin, 8

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1689 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D1 : 1910 €/m²

Via Serro Inferiore 35 trilocale 80mq

appartamento in vendita a Ventimiglia

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 2272 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D1 : 2000 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!