Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o villette a schiera con garage in vendita a Sanremo - pg. 76 di 157

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sanremo

In tutta Sanremo sono al momento presenti 2.780 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.420 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.220 €/m² e 4.445 €/m². Limitatamente alla zona Coldirodi, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.435 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Romolo e raggiungono in media 2.500 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C6 (NUCLEO DI COLDIRODI) e sono compresi tra 1.480 €/m² e 2.200 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 2.030 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B4 (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E...), dove sono compresi tra 2.650 €/m² e 3.930 €/m².

Con questi valori, Sanremo è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Sanremo negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,91%).

bivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3514 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C4 : 3464 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 4132 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 4052 €/m²

Trilocale in vendita a Sanremo, Teatro Ariston

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3370 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 3196 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  gio 19 marzo 2026
160.000 € | m² 68
prezzo al m²: 2352 €/m² 
piano: 4 (con ascensore) bagni: 1 zona OMI: B1 con terrazza con balcone

appartamento Piazza Cristoforo Colombo 160.000 €
Sanremo centralissimo trilocale penultimo piano con ascensore balcone vista mare luminoso silenzioso
LEGGI ANCORA

  • immobiliare.it
  • idealista.it
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 4065 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3994 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 4065 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3994 €/m²

Attico in vendita a Sanremo, Teatro Ariston PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 4065 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B1 : 4399 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo strada Buonmoschetto, 21, Foce - Semeria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 3687 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 3554 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

bivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 2421 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo via Galileo Galilei, 521, Borgo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 2421 €/m²

attico in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C5 : 2762 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 2392 €/m²