Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o uffici con posto auto e con termocondizionamento, da ristrutturare in vendita a Sanremo - pg. 90 di 151

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sanremo

In tutta Sanremo sono al momento presenti 2.780 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.420 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.220 €/m² e 4.445 €/m². Limitatamente alla zona Coldirodi, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.435 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Romolo e raggiungono in media 2.500 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C6 (NUCLEO DI COLDIRODI) e sono compresi tra 1.480 €/m² e 2.200 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 2.030 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B4 (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E...), dove sono compresi tra 2.650 €/m² e 3.930 €/m².

Con questi valori, Sanremo è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Sanremo negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,91%).

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  dom 8 febbraio 2026
364.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  dom 8 febbraio 2026
390.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  dom 8 febbraio 2026
225.000 € | m² n.d.

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3370 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B2 : 3969 €/m²

Corso Matuzia trilocale 65mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 4191 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B4 : 4453 €/m²

Trilocale in vendita a Sanremo, San Martino - Villetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3695 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 3833 €/m²

Attico / Mansarda in vendita a Sanremo(IM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C5 : 2762 €/m²

Appartamento in corso orazio raimondo, Sanremo Porto Vecchio di 90 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 4065 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI B1 : 3407 €/m²

Appartamento in CORSO MOMBELLO, Sanremo Porto Vecchio di 150 m

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 4065 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI B1 : 4350 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 4191 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B4 : 4068 €/m²

Bilocale in vendita a Sanremo strada Due Valloni, 5, Foce - Semeria

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 3687 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 3554 €/m²

SANREMO – Appartamento Moderno con Vista Mare Parziale

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C5 : 2360 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 3687 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C7 : 3554 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 4191 €/m²