Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con ascensore e senza ascensore in vendita a Sanremo - pg. 94 di 152

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sanremo

In tutta Sanremo sono al momento presenti 2.786 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.420 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.225 €/m² e 4.460 €/m². Limitatamente alla zona Coldirodi, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.450 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Romolo e raggiungono in media 2.570 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C6 (NUCLEO DI COLDIRODI) e sono compresi tra 1.480 €/m² e 2.200 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 2.025 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B4 (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E...), dove sono compresi tra 2.650 €/m² e 3.930 €/m².

Con questi valori, Sanremo è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Sanremo negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,91%).

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B5 : 4142 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B5 : 4083 €/m²

Appartamento in Via Dante Alighieri, Sanremo di 50 m² con 3 locali

  ven 7 marzo 2025
85.000 € | m² 50
prezzo al m²: 1700 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2409 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 2379 €/m²

Vendita appartamento Via Padre Semeria 510 Sanremo (IM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3520 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C4 : 3838 €/m²

esavano in vendita a Sanremo in zona Bussana

Appartamento - Trilocale a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C7 : 3702 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C7 : 3817 €/m²

appartamento in vendita a Sanremo

Attico in vendita a Sanremo via Galileo Galilei, 76, Corso degli Inglesi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 4220 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI B4 : 4054 €/m²

appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3520 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C4 : 3781 €/m²

Bilocale in vendita a Sanremo via Dante Alighieri, 308, Baragallo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2409 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 2435 €/m²

Bilocale grande finemente ristrutturato

trivano in vendita a Sanremo in zona Coldirodi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3520 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C4 : 3524 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3713 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 3845 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2409 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 2379 €/m²

Appartamento in Vendita a Sanremo Via Vesco

trivano in vendita a Sanremo in zona Bussana

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 3365 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C1 : 3514 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  ven 17 aprile 2026
785.000 € | m² 124
prezzo al m²: 6330 €/m² 

Via Caduti del lavoro 6 bilocale 52mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2409 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 2435 €/m²

via caduti del lavoro 6 bilocale 52mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2409 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C5 : 2435 €/m²

Non perdere gli altri migliaia di annunci!