Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con cortile e con giardino, di nuova costruzione in vendita a Sanremo - pg. 94 di 154

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sanremo

In tutta Sanremo sono al momento presenti 2.787 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.420 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.225 €/m² e 4.440 €/m². Limitatamente alla zona Coldirodi, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.445 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Romolo e raggiungono in media 2.545 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C6 (NUCLEO DI COLDIRODI) e sono compresi tra 1.480 €/m² e 2.200 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 2.030 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B4 (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E...), dove sono compresi tra 2.650 €/m² e 3.930 €/m².

Con questi valori, Sanremo è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Sanremo negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,91%).

casa in vendita a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2377 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D2 : 2307 €/m²

Attico / Mansarda in vendita a Sanremo(IM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3698 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 4102 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 4048 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3992 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 4048 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3992 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo(IM

  mer 12 marzo 2025
165.000 € | m² 74
prezzo al m²: 2229 €/m² 

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 2386 €/m²

Appartamento SANREMO €.260000 MQ.70 Vani 3

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B4 : 4206 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B4 : 3571 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C1 : 3383 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C1 : 3756 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 2386 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo via z. Massa, Porto Vecchio

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3698 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 3852 €/m²

Bilocale in vendita a Sanremo via Asplanato Siccardi, 3, San Martino - Villetta

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3698 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 3397 €/m²

villa in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3698 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 3397 €/m²

Trilocale in vendita a Sanremo, La Brezza - Tre Ponti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3698 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 3852 €/m²

Vendita appartamento Sanremo (IM

casa in vendita a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2377 €/m²