Logo Caasa ha trovato migliaia di annunci per:

Appartamenti o trivani con ascensore e con cucina abitabile, da ristrutturare in vendita a Sanremo - pg. 142 di 154

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Sanremo

In tutta Sanremo sono al momento presenti 2.780 offerte per appartamenti in vendita, ovvero meno di un terzo degli annunci di questa tipologia in provincia d' Imperia.
Il prezzo al m² degli appartamenti in vendita mediamente richiesto in città è attualmente pari a 3.420 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.220 €/m² e 4.445 €/m². Limitatamente alla zona Coldirodi, che è tra le più importanti per numero di annunci oltre che la più costosa della città, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.435 €/m². I prezzi più bassi si registrano invece presso la zona San Romolo e raggiungono in media 2.500 €/m².

In base ai dati ufficiali sulle compravendite dell' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI C6 (NUCLEO DI COLDIRODI) e sono compresi tra 1.480 €/m² e 2.200 €/m², con un prezzo mediamente richiesto negli annunci pari a 2.030 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B4 (DA CORSO IMPERATRICE FINO ALLA FOCE E...), dove sono compresi tra 2.650 €/m² e 3.930 €/m².

Con questi valori, Sanremo è una delle città italiane con una popolazione compresa tra 50.000 e 100.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti più alti in Italia, prossimi a quelli di Olbia.

La dinamica dei prezzi richiesti degli appartamenti in vendita a Sanremo negli ultimi sei mesi è in aumento (+3,91%).

trivano in vendita a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 2392 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3695 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C2 : 3833 €/m²

Appartamento in MATUZIA, Sanremo Solaro di 15 m² con 1 locali

trilocale 121mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3370 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 3196 €/m²

Appartamento in Vendita a Sanremo

  mer 1 ottobre 2025
220.000 € | m² 60
prezzo al m²: 3666 €/m² 

Vendita Terreno edificabile Sanremo

Attico in vendita a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C5 : 2762 €/m²

Attico in vendita a Sanremo, La Brezza - Tre Ponti

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3695 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI C2 : 4102 €/m²

villa in vendita a Sanremo in zona Bussana

VIA PIETRO AGOSTI SNC monolocale 80mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C5 : 2797 €/m²

appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2391 €/m²
  • prezzo medio quadrivano in zona OMI D2 : 2299 €/m²

Vendita Appartamento Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2361 €/m²
  • prezzo medio attico in zona OMI D2 : 2102 €/m²

Appartamento in vendita a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3370 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 3196 €/m²

trilocale 130mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B2 : 3370 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B2 : 3196 €/m²

appartamento in vendita a Sanremo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D2 : 2391 €/m²
  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI D2 : 2263 €/m²

Appartamento in Via Capitano G.B. Calvini 10, Sanremo Coldirodi

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D2 : 2361 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI D2 : 2405 €/m²

Appartamento indipendente vendo

villa in vendita a Sanremo

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI C2 : 3389 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI C2 : 3695 €/m²

trivano in vendita a Sanremo PREMIUM

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C5 : 2407 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C5 : 2392 €/m²

trivano in vendita a Sanremo

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C4 : 3514 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI C4 : 3540 €/m²

Vendesi villa bifamiliare a Sanremo, Foce - Semeria