Logo Caasa ha trovato 176 annunci per:

Appartamenti o quadrivani, di recente ristrutturazione in vendita a Castel del Piano - pg. 9 di 10

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Castel del Piano

Nel comune di Castel del Piano sono al momento presenti 187 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Grosseto.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 1.065 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 720 €/m² e 1.320 €/m². Nella zona OMI D1 (CASTEL DEL PIANO E ZONE CIRCOSTANTI), che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 1.105 €/m² (molto simile alla media nel comune). Questi prezzi sono molto simili a quelli presso la zona OMI R1 (ZONA RURALE E PICCOLI CENTRI ABITATI) che è la più costosa in assoluto, mentre quelli più bassi si attestano mediamente a 960 €/m² nella zona OMI B1 (CASTEL DEL PIANO - CENTRO STORICO).

Con questi valori, Castel del Piano è uno dei comuni tra quelli minori, con meno di 10.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Castel del Piano negli ultimi sei mesi sono in calo (-2,82%).

trivano in vendita a Castel del Piano

5 vani 135mq

locale di sgombero in vendita a Castel del Piano

  • prezzo medio casa semindipendente in zona OMI R1 : 1004 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1125 €/m²

locale di sgombero in vendita a Castel del Piano in zona Montegiovi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1272 €/m²

esavano in vendita a Castel del Piano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 962 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 936 €/m²

esavano in vendita a Castel del Piano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 936 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 962 €/m²

casale in vendita a Castel del Piano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 936 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 962 €/m²

casale in vendita a Castel del Piano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1272 €/m²
  • prezzo medio pentavano in zona OMI R1 : 905 €/m²

esavano in vendita a Castel del Piano in zona Montegiovi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1272 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1125 €/m²

appartamento in vendita a Castel del Piano

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1272 €/m²

Casa indipendente in vendita a Castel del Piano, Montegiovi

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1272 €/m²

esavano in vendita a Castel del Piano

  gio 19 marzo 2026
63.000 € | m² 185
prezzo al m²: 340 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1125 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1272 €/m²

CASALE in VENDITA a CASTEL DEL PIANO

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R1 : 1272 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R1 : 1125 €/m²

Vendita appartamento Via della Penna Castel del Piano (GR

Appartamento in vendita a Castel del Piano

Appartamento in vendita a Castel del Piano

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 962 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 936 €/m²

Stabile/palazzo in vendita a Castel del Piano via Fratelli Rosselli

Appartamento in vendita a Castel del Piano via dei Mille, 17

  • prezzo medio appartamento in zona OMI D1 : 1106 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI D1 : 1088 €/m²

Non perdere gli altri 158 annunci!