Logo Caasa ha trovato 316 annunci per:

Appartamenti o monolocali con balcone e con terrazza in vendita a Capalbio - pg. 3 di 18

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita a Capalbio

Nel comune di Capalbio sono al momento presenti 331 offerte per appartamenti in vendita, che rappresentano meno del 5% degli annunci di questa tipologia in provincia di Grosseto.
In media nell'intero il comune, il prezzo richiesto degli appartamenti in vendita è attualmente pari a 3.270 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 2.235 €/m² e 4.530 €/m². Nella zona Borgo Carige, che è tra quelle con il maggior numero di annunci, il prezzo mediamente richiesto degli appartamenti in vendita è pari a 3.170 €/m² (molto simile alla media nel comune). I prezzi più alti arrivano invece mediamente a 3.550 €/m² nella zona Selva Nera, che è quella più costosa, mentre quelli più bassi si attestano a 2.215 €/m² nella zona La Torba.

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate, i prezzi più bassi al m² per un appartamento in vendita si registrano nella zona OMI R3 (ZONA RURALE E PICCOLI CENTRI ABITATI ...) e sono compresi tra 1.700 €/m² e 2.525 €/m². Si registrano invece i valori più alti sulle compravendite nella zona OMI B1 (CAPALBIO E ZONE CIRCOSTANTI), dove sono compresi tra 2.050 €/m² e 2.895 €/m².

Con questi valori, Capalbio è uno dei comuni tra quelli minori, con meno di 10.000 abitanti, con i prezzi degli appartamenti vicini alla media italiana.

Per quanto concerne l'andamento nel tempo, i prezzi degli appartamenti in vendita a Capalbio negli ultimi sei mesi sono in debole diminuzione (-1,09%).

Nel Centro Storico di Capalbio ,appartamento di 122 mq all'interno di un palazzetto storico di grande fascino. L'immobile dispone anche di spazio esterno costituito dal chiostro e una terrazza per un totale di 40 mq. Box auto

Appartamento in vendita a Capalbio, Capalbio

capalbio mare

Rustico/casale/corte in vendita a Capalbio, Capalbio

vendita terreno agricolo Capalbio

esavano in vendita a Capalbio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 4103 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI R2 : 3680 €/m²

esavano in vendita a Capalbio

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 4103 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI R2 : 3680 €/m²

locale di sgombero in vendita a Capalbio

villa in vendita a Capalbio in zona Selva Nera

  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI R2 : 4103 €/m²
  • prezzo medio appartamento in zona OMI R2 : 3204 €/m²

trivano in vendita a Capalbio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3145 €/m²
  • prezzo medio trivano in zona OMI B1 : 3046 €/m²

Appartamento in Vendita a Capalbio Capalbio - Centro

appartamento in vendita a Capalbio

Appartamento in Vendita a Capalbio Capalbio - Centro

esavano in vendita a Capalbio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI R2 : 3204 €/m²
  • prezzo medio esavano in zona OMI R2 : 3680 €/m²

trivano in vendita a Capalbio

  dom 10 maggio 2026
300.000 € | m² 70
prezzo al m²: 4285 €/m² 
  • prezzo medio appartamento in zona OMI E2 : 3505 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI E2 : 3753 €/m²

Casale in vendita a Capalbio

bivano in vendita a Capalbio

Appartamento in vendita a Capalbio

  • prezzo medio appartamento in zona OMI B1 : 3145 €/m²
  • prezzo medio casa indipendente in zona OMI B1 : 3706 €/m²

Non perdere gli altri 298 annunci!