Logo Caasa ha trovato centinaia di annunci per:

Appartamenti o case indipendenti o case semindipendenti o trivani con ascensore in vendita a Genova in zona Staglieno - pg. 71 di 78

MODIFICA QUESTA RICERCA

Valore appartamenti in vendita in zona Staglieno

Per numero di annunci degli appartamenti in vendita attualmente presenti, la zona Staglieno è tra quelle più significative a Genova. Il prezzo richiesto in media nella zona è attualmente pari a 1.395 €/m² ed è nella maggioranza dei casi compreso tra 1.025 €/m² e 1.935 €/m². Questo valore è circa il 26% inferiore alla media cittadina e rende la zona distante sia dai valori della zona Albaro (i più alti), che da quelli della zona Certosa (i più bassi).

Secondo i dati ufficiali sulle compravendite forniti dall' Agenzia delle Entrate riferiti alla zona OMI D04 (PARENZO - GINESTRE - VECCHIA TU.B (V.BOBBIO - V.BURLANDO ...), che è quella più vicina alla zona Staglieno, i prezzi al m² per un appartamento in vendita sono compresi tra 1.045 €/m² e 1.585 €/m².

Appartamento in vendita

  dom 21 dicembre 2025
100.000 € | m² 84
prezzo al m²: 1190 €/m² 

Quadrilocale in vendita a Genova vico Dello Zucchero, 7, Carmine

  mar 10 marzo 2026
55.000 € | m² 45
prezzo al m²: 1222 €/m² 

Via Goito bilocale 44mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C13 : 2419 €/m²
  • prezzo medio bivano in zona OMI C13 : 2780 €/m²

Vico Stallo SAMPIERDARENA monolocale 30mq

  • prezzo medio appartamento in zona OMI C13 : 2419 €/m²
  • prezzo medio monolocale in zona OMI C13 : 2908 €/m²

Non perdere gli altri centinaia di annunci!