Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per la casa indipendente in vendita a Pozzuolo del Friuli a 420.000 € (cod.65b4c591)

Secondo Caasa, per la casa indipendente in vendita a Pozzuolo del Friuli, la richiesta di 420.000 € è equilibrata rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
La casa indipendente, situata nella zona OMI D3, è proposta in vendita (da prestige investment) a 420.000 € per una superficie commerciale di 290 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 1448 €/m² .
Tale prezzo è molto vicino a quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 1.395 €/m² e 1.535 €/m². La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA PERIFERICA NORD EST). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (B) oltre che dello stato dell'immobile (di recente ristrutturazione) e di alcune caratteristiche significative come il garage o la disponibilità di una cantina. Per i motivi esposti i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.

Mercato immobiliare a Pozzuolo del Friuli
Per quanto riguarda più in generale il comune di Pozzuolo del Friuli, sono presenti al momento più di cinquanta annunci per case indipendenti in vendita (meno del 5% dell'intera provincia) .

Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per case indipendenti in vendita sono in sostanziale aumento (+6,98%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
420.000 €
Superficie:
290 m²
Prezzo al m²:
1448 €/m²
Piano:
n.d.
Bagni:
n.d.
Classe energetica:
B
IPE:
89.3 kwh/m²
Città:
Pozzuolo del Friuli (UD)
Zona OMI:
D3 (ZONA PERIFERICA NORD EST)
Indirizzo:
Pubblicato:
mar 5 maggio 2026

PROPOSTO DA:

logo prestige investment

prestige investment

Borgo mercato vecchio 8/6, Udine (UD)

Vai ai contatti

DESCRIZIONE

di recente ristrutturazione con posto auto con garage con giardino con cantina di recente ristrutturazione da ristrutturare

A pochi minuti dal centro di Udine, ubicata in una strada chiusa al traffico, vendesi rara villa singola sviluppata su unico livello di 145 mq, composta da 3 camere da letto ed uno studio, cucina separata, soggiorno con stube, piano scantinato di pari dimensione con locali di servizio e garage. Mini appartamento di 96 mq con ingresso indipendente situato al piano superiore e completamente autonomo, con finiture del 1997. L'immobile ha subito una completa ristrutturazione in 2 fasi: nel 1997 e nel 2010 con rifacimento impianti, finiture e tetto coibentato. Impianto fotovoltaico da 6.8 kw ed accumulo da 20 kw. Ep.glnren 89,31 kw/mq anno

  • immobiliare.it
  • trovacasa.net
  • idealista.it