Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita

L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lignano Sabbiadoro in zona Riviera a 180.000 € (cod.65bb0b39)

Secondo Caasa, per l'appartamento a Lignano Sabbiadoro in zona Riviera, la richiesta di 180.000 € è significativamente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.

Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI C2, è proposto in vendita a 180.000 € per una superficie commerciale di 65 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a 2769 €/m² .
Tale prezzo è più conveniente di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia e caratteristiche e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra 3.341 €/m² e 3.621 €/m². Grazie alla conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile, è stato possibile utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (FRONTE MARE PINETA E FRONTE MARE RIVIERA) per appartamenti (da 2.680 €/m² a 4.580 €/m²) e per bivani (da 2.755 €/m² a 3.485 €/m²). Caasa non è riuscita però a determinare in modo affidabile la classe energetica, che non è stata quindi utilizzata per affinare la stima proposta. Per questi motivi i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo relativamente limitato.

Mercato immobiliare a Lignano Sabbiadoro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lignano Sabbiadoro, sono presenti al momento quasi 500 annunci per appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia) e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi alla zona di Pineta, mentre la zona di Riviera risulta molto meno attiva considerando il numero di annunci presenti.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Riviera) è pari a 3.595 €/m² che la rende la più economica del comune .
Relativamente alla dinamica dei prezzi, possiamo dire che negli ultimi 6 mesi i prezzi medi in tutto il comune per appartamenti in vendita sono in debole aumento (+1,73%).

NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.

N.B. L'Opinione di Caasa® è un servizio sperimentale realizzato tramite tecniche di Intelligenza Artificiale, fornito senza alcuna garanzia di correttezza e completezza. Leggi il disclaimer o segnalaci un problema.

IMMAGINI

IN SINTESI

Prezzo:
180.000 €
Superficie:
65 m²
Prezzo al m²:
2769 €/m²
Piano:
terra
Bagni:
1
Classe energetica:
n.d.
Città:
Lignano Sabbiadoro (UD)
Zona OMI:
C2 (FRONTE MARE PINETA E FRONTE MARE RIVIERA)
Indirizzo:
Pubblicato:
dom 17 maggio 2026

PROPOSTO DA:

IMMOBILIARE LIGNANO S.N.C. DI BUTTO' CRISTIAN E FARESI FEDERICO

DESCRIZIONE

con angolo cottura per vacanza

A pochi passi dal mare, immerso nella quiete e nel verde di Lignano Riviera, proponiamo elegante appartamento al piano terra all’interno di un residence con piscina, a soli 300 metri dalla spiaggia. L’immobile si distingue per gli ambienti luminosi […]

  • idealista.it