Valutazione immobiliare indipendente, accurata e gratuita
L'Opinione di Caasa® per l'appartamento in vendita a Lignano Sabbiadoro in zona Pineta a 187.000 € (cod.65baddfb)
Secondo Caasa, per l'appartamento a Lignano Sabbiadoro in zona Pineta, la richiesta di 187.000 € è leggermente vantaggiosa rispetto agli annunci simili.
Analisi immobiliare
L'appartamento, situato nella zona OMI D2, è proposto in vendita (da Agenzia d'Affari Europa S.r.l.) a
187.000 € per una
superficie commerciale di
46 m² e quindi ad un prezzo per metro quadrato pari a
4065 €/m²
.
Tale valore
è un po' più basso di quello stimato da Caasa per immobili in vendita simili per tipologia, caratteristiche, classe energetica e localizzati nella stessa zona OMI, che è compreso tra
4.174 €/m² e
4.467 €/m².
La conoscenza con buona approssimazione della localizzazione dell'immobile ha consentito di utilizzare come raffronto i dati medi elaborati esattamente nella zona OMI di appertenenza (ZONA PINETA, ZONA RIVIERA, RESTANTE ZONA LIGNANO SABBIADORO) per appartamenti (da 2.790 €/m² a 4.675 €/m²) e per bivani (da 2.690 €/m² a 4.275 €/m²). Inoltre, Caasa ha potuto affinare la stima anche con la conoscenza della classe energetica (B) oltre che di alcune caratteristiche significative come il posto auto, la climatizzazione o la disponibilità di una cantina. Per queste considerazioni i valori accettabili per l'offerta costituiscono un intervallo abbastanza limitato.
Mercato immobiliare a Lignano Sabbiadoro
Per quanto riguarda più in generale il comune di Lignano Sabbiadoro, sono presenti al momento quasi 500 annunci per
appartamenti in vendita (quasi il 20% dell'intera provincia)
e il maggior numero di annunci per questa tipologia sono relativi proprio alla zona di Pineta.
La richiesta media nella zona dove sorge l'appartamento (Pineta) è pari a
3.855 €/m² e ne fa la più pregiata del comune .
La dinamica dei prezzi in tutto il comune mostra che negli ultimi 6 mesi, i prezzi per appartamenti in vendita sono
in debole aumento (+1,73%).
NOVITÀ Il risultato che vedi dipende dai dati che siamo riusciti ad estrarre dall'annuncio: ottieni una stima più accuranta di questo immobile, inserendo dati più precisi.